Rod Stewart

14-02-2011 18:44

Roderick David Stewart, conhecido como Rod Stewart,

(Highgate, Londres, 10 de janeiro de 1945) é um cantor e

compositor britânico, com ascendência escocesa...

 

 

 

 

Roderick David Stewart , conhecido como Rod Stewart,

(Highgate,Londres10 de janeiro de 1945) é um cantor e compositor britânico, com ascendência escocesa.

Conhecido por sua voz áspera e rouca, Rod Stewart começou a ficar conhecido

no final dos anos 60 quando participou da Jeff Beck Group e depois juntou-se aoThe Faces,

iniciando paralelamente sua carreira solo que já dura cinco décadas.

Ao longo de sua carreira, Rod atingiu várias vezes as paradas de sucesso,

principalmente na Inglaterra, onde ele atingiu o primeiro lugar com seis álbuns e por 24 vezes

ficou entre o top 10 e seis vezes na posição número 1 entre as músicas mais executadas.

É estimado que Rod Stewart tenha vendido por volta de 190 milhões de álbuns .

Tem hits fantasticos como "Maggie May" , "I Don´t Want to Talk About it" , "Sailling" ,

"This old Heart of Mine" , "Tonight The Night" , "Hot Legs" , "You´re in My Heart" ,

"Da Ya Think I'm Sexy?", "Tonight I´m Yours(Don´t Hurt me)" , "Young Trucks",

"Passion" , "Baby Jane" ,"What Am I Gonna Do(I´m So In Love With you" e "Forever Young".

Ele foi considerado o 23º Melhor Artista de Sempre e o 17º Artista mais bem sucedido de sempre.

Com 6 Grammy vencidos tornou uma das figuras mais irreverentes do mundo.

[1]. Sua canção mais vendida foi o hit "Da Ya Think I'm Sexy?" de 1978

 

 

Rod stewart 05111976 12 400.jpg

Rod Stewart  em 1976

 

 
 
              Rod Stewart  nos dias atuais

 

 

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.